Войти в почту

Стоматолог раскрыл, как спасти выбитый зуб

Зуб, который выпал вместе с корнем, нужно сразу положить в молоко, тогда его смогут поставить на место в клинике. Об этом URA.RU рассказал стоматолог, главный врач стоматологической клиники «Клиника Богуславского» Дмитрий Богуславский.

Стоматолог раскрыл, как спасти выбитый зуб
© Ura.Ru
«Все зависит от того, ребенок или взрослый. У детей можно спасти выбитый зуб и поставить обратно, если он выпал целиком, вместе с корнем. Нужно положить зуб в молоко и быстро приехать в клинику. Он обратно ставится на место и закрепляется за соседними зубами. Молоко обладает такой средой, чтобы в нем органические структуры могли дальше существовать и не некротизировались», — сказал Дмитрий Богуславский.

По его словам, у взрослых крайне редко встречается, чтобы здоровый зуб выбили целиком вместе с корнем. «Он прекреплен к кости связками. Если говорим о взрослых, обычно, если выбивают зуб, то имеется в виду, что откалывается кусок верхней коронковой части, а корневая часть остается внутри», — отметил стоматолог.

Он подчеркнул, что и такая ситуация небезнадежна.

«Если кусок зуба откололся цельно, если нет мелких осколков, его можно принести стоматологу и вклеить на место. Конечно, лучше потом зуб покрыть коронкой или накладкой», — рекомендовал главный врач стоматологической клиники.

Ранее стоматологи назвали главные причины потери зубов. На это может повлиять плохая гигиена, кариес, вредные привычки, нарушения иммунной системы и функций всех систем в организме.