Войти в почту

Кадровый центр Депздрава Москвы аккредитовал более 900 ординаторов

В мае этого года в Москве начал работу Кадровый центр Департамента здравоохранения города. За это время первичную специализированную аккредитацию здесь прошло уже более 900 человек, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Кадровый центр Депздрава Москвы аккредитовал более 900 ординаторов
© ТАСС
«Мы постоянно совершенствуем московское здравоохранение — обеспечиваем учреждения современным оборудованием, внедряем новые технологии и цифровые сервисы, улучшаем организационную структуру и многое другое. Однако все это не “заработает” без профессиональных компетентных врачей, которые являются ключевым звеном системы. Поэтому в мае мы открыли передовую площадку — Кадровый центр Депздрава. Здесь медики подтверждают свои знания и практические навыки», - рассказала заммэра.

По ее словам, в Центре в том числе проводится первичная специализированная аккредитация молодых специалистов перед тем, как они приступают к врачебной практике. С мая здесь приняли уже несколько потоков молодых специалистов, аккредитацию успешно прошли 900 ординаторов по специальностям анестезиология-реаниматология, оториноларингология, акушерство и гинекология, психиатрия, хирургия и другим.

«Всего мы провели аккредитацию уже по 16 специальностям и постепенно увеличиваем их число», — отметила Ракова.

Возможности центра позволяют пройти первичную специализированную аккредитацию по 88 специальностям. Она включает в себя три этапа: компьютерное тестирование, оценку практических навыков на симуляционном оборудовании и решение ситуационных задач. Перед прохождением аккредитации ординаторам предоставляется возможность бесплатно сдать пробный экзамен, который состоит из нескольких этапов: инструктаж, практический этап и консультация со специалистами центра.

Благодаря репетиционному экзамену молодые специалисты могут познакомиться с работой специально оборудованных станций по специальностям и отточить манипуляции на том же оборудовании, на котором им предстоит пройти аккредитацию.

«Польза от такого подхода очевидна: как показывает наша статистика, количество тех, кто с первого раза успешно прошел все этапы аккредитации, примерно на 20% выше по сравнению с пришедшими на экзамены без «репетиции», - отметила вице-мэр.

Практический этап ординаторы могут выполнять в парах, где один выступает в качестве эксперта, а второй выполняет задание. Такой подход помогает увидеть весь процесс со стороны и понять, как наиболее полно за отведенное по регламенту время продемонстрировать свои знания и навыки. 

Кадровый центр оснащен более 1 100 единицами новейших симуляторов и медицинского оборудования. Рабочее место эксперта, который оценивает аккредитуемого, оборудовано специальными мониторами, которые дают возможность дистанционно отслеживать процесс отработки навыков с различных ракурсов, что делает процесс оценки максимально объективным.

В ближайшее время врачи смогут пройти в Кадровом центре процедуру оценки на присвоение квалификационной категории и статуса «Московский врач».

Рамблер: главные новости