Войти в почту

Названы бесплатные медицинские услуги, про которые мало кто знает

Врач перечислила медицинские услуги, которые предоставляются бесплатно, но об этом мало кто знает. В перечень медицинских услуг, которые гарантированы каждому гражданину России, входит первичная медико-санитарная помощь, специализированная, высокотехнологичная, скорая и паллиативная медицинская помощь. Тем не менее, далеко не каждый знает, что услуги, за которые иной раз просят деньги, должны предоставляться на бесплатной основе.

Названы бесплатные медуслуги, о которых мало кто знает
© depositphotos.com

Юрист, специалист Лиги защиты медицинского права Ирина Гриценко в беседе с агентством "Прайм" рассказала об этом подробнее.

В список бесплатных услуг, за которые, бывает, что просят деньги, входит удаление зубов, анестезия при проведении хирургических манипуляций или в стоматологии, определение гормонов щитовидной железы, лекарственные препараты, если пациент находится в стационаре, расходные материалы при лечении, физиотерапия, ЭКО, массаж, лечение депрессии.

"Если вам отказывают в подобных процедурах при наличии полиса ОМС стоит обратиться к заведующему отделением, если это не поможет, то написать жалобу на имя главного врача. Также вы можете обращаться в страховую, территориальный Департамент здравоохранения и прокуратуру",

- заявила Гриценко.

Ранее "Рамблер" писал, что Мясников рассказал, как не нужно мерить давление.

Рамблер: главные новости