Войти в почту

Мясников объяснил влияние даты рождения на здоровье

Врач и телеведущий Александр Мясников объяснил, как дата рождения влияет на здоровье человека. Об этом он рассказал в эфире передачи "О самом главном" на канале "Россия 1".

Мясников объяснил влияние даты рождения на здоровье
© Кадр из видео

Мясников сослался на исследование Колумбийского университета в США. В конце XX века ученые проанализировали медицинские карты около 1,5 миллиона человек. Оказалось, что в некоторые месяцы рождения у людей часто возникают одинаковые заболевания.

"У родившихся в январе чаще была гипертония и кардиомиопатия, а у тех, кто в феврале — больше проблем с дыхательной системой, вплоть до рака бронхов", — рассказал врач.

Люди, рожденные в марте, оказались более склонны к пороку митрального клапана сердца и аритмии, в апреле — к стенокардии, а в мае — к низкому весу при рождении. У тех, кто появился на свет в июне, чаще случается инфаркт миокарда, а у тех, кто в июле, — гипертония и болезни мочевыводящих путей. "Августовские" люди наиболее предрасположены к астме.

По мнению Мясникова, это статистические факты, не связанные с генетикой. При этом вероятность развития данных заболеваний может быть объяснена тем, в какой период рос человек в первые шесть месяцев жизни.

Ранее "Рамблер" сообщал, что Мясников назвал провоцирующий рак вирус.

Рамблер: главные новости