Войти в почту

Врач рассказала, что тревога может быть симптомом сердечного приступа

Врач-терапевт Надежда Чернышова рассказала, что приступы тревоги могут свидетельствовать о сердечно-сосудистых заболеваниях, проблемах с щитовидной железой, бронхиальной астме, также они могут быть связаны с гормонами и невротическими недугами. Этим она поделилась в беседе «Москвой 24».

Врач рассказала, что тревога может быть симптомом сердечного приступа
© depositphotos.com
«Сердечный приступ, такой как стенокардия при ишемической болезни сердца или начинающийся инфаркт миокарда, практически всегда сопровождается чувствами тревоги и нехватки воздуха. Так организм пытается довести до нашего сознания, что сердечной мышце не хватает кислорода»,

— объяснила терапевт.

Чернышова добавила, что нельзя игнорировать внезапно появившуюся тревожность, так как это может быть ранним признаком сердечно-сосудистых заболеваний. Оно также обычно сопровождается болями в груди, плече и лопатке по левой стороне. В этом случае необходимо вызвать скорую помощь.

Иногда тревога может свидетельствовать об изменении гормонального фона у женщин и происходить во время приливов, а также возникать у людей с нервными расстройствами и во время панических атак.

Ранее «Рамблер» писал о том, что специалисты дали советы по восстановлению печени.

Рамблер: главные новости