Войти в почту

Онколог: еда из пластиковых контейнеров повышает риск рака

Директор института персонализированной онкологии Сеченовского университета Марина Секачева сообщила, что еда из некоторых пластиковых контейнеров повышает риск образования рака молочной железы. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва»

Онколог: еда из пластиковых контейнеров повышает риск рака
© depositphotos.com

По ее словам, опасение должны вызывать контейнеры, изготовленные из пластика, который помечен цифрой 7. Этот материал содержит вещества, выделяющие аналог женского полового гормона эстрогена.

"Эта молекула может имитировать действие эстрогена у человека, а опухоли молочной железы гормонально зависимы. Есть теоретический риск, что такой пластик может провоцировать рак молочной железы или ухудшать имеющееся заболевание. Это касается и переноски еды в этих контейнерах, и ее разогрева".

Это вещество, которое получило название бисфенол А, его канцерогенный эффект был обнаружен при исследовании на животных.

Онколог порекомендовала отказаться от разогрева еды в пластиковых контейнерах, так как при повышении температуры он выделяет вредные вещества. Лучше выбирать посуду из стекла, керамики или стали.

Напомним, что пластик седьмой категории используется при изготовлении тюбиков для зубной пасты, игрушек и детских бутылочек, а также бутылок для воды, прозрачных одноразовых столовых приборов и прочего.

Ранее "Рамблер" сообщал, что бледность может быть симптомом рака кишечника.

Рамблер: главные новости