Войти в почту

Ведущий «Жить здорово!» предложил заменить рыбий жир льняным маслом

Доктор медицинских наук Андрей Продеус и ведущий программы «Жить здорово!» назвал альтернативу рыбьему жиру. В посте в Instagram он предложил заменить его льняным маслом в сочетании с витамином D.

Ведущий «Жить здорово!» предложил заменить рыбий жир льняным маслом
© @professor_prodeus

По словам доктора, этот продукт является хорошим источником полиненасыщенных жирных кислот омега-3. Продеус отметил, что эти кислоты должны поступать с пищей, так как они не вырабатываются в организме человека.

«Полиненасыщенные жирные кислоты борются с воспалением, регулируют липидный обмен, положительно влияют на работу сердечно-сосудистой системы и мозга, в том числе помогают при депрессии», — объяснил телеврач важность омега-3.

Доктор уточнил, что именно из-за омега-3 и витамина D раньше детям давали рыбий жир. Однако льняного масла в сочетании с витамином D могут его заменить.

Врач отметил, что суточная норма омега-3 содержится в ложке масла: чайной для детей старше трех лет и столовой для взрослых. Масло помогает работе желудочно-кишечного тракта и содержит витамины A и E.

При этом льняное масло нельзя нагревать, а добавлять в салаты, теплые готовые блюда и в смузи или просто давать по ложке.

Ранее "Рамблер" сообщал, какое масло полезнее.

Рамблер: главные новости