Войти в почту

Комаровский объяснил, как избавиться от фурункула

Украинский врач-педиатр, писатель и телеведущий Евгений Комаровский рассказал, что делать в случае появления фурункула, чтобы он не стал хронической проблемой. Соответствующий пост он разместил на своей странице в Instagram.

Комаровский объяснил, как избавиться от фурункула
© Кадр из видео

Врач отмечает, что фурункул в 100 процентах случаев является инфекцией, которую вызывает золотистый стафилококк, и есть ряд факторов, предрасполагающих к их возникновению. Среди таких особенность иммунитета, окружающая среда и гормональный фон.

Для лечения фурункулов, отметил Комаровский, применяют два вида лекарств: антибактериальные препараты местного действия для нанесения на кожу и антистафилококковые препараты общего действия для приема внутрь.

Если не помогает лекарственная терапия, и фурункулы, особенно сливающиеся вместе и называются карбункулами, мешают нормально жить, то применяется хирургическое лечение, резюмировал медик.

Фурункул — острое гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула, сальной железы и окружающей соединительной ткани, вызываемое гноеродными бактериями.

Для фурункула свойственно появление на коже болезненной фолликулярной пустулы на фоне красной эритемы с некрозом в центре. После отторжения некротической ткани происходит заживление путем рубцевания. Наиболее часто фурункул возникает на коже шеи, затылка, лица, спины, бедрах.

Появление фурункулов в разных стадиях развития называется фурункулезом, а гнойно-некротическое воспаление кожи и подкожной клетчатки вокруг группы волосяных мешочков и сальных желез — карбункулом. При нахождении фурункула на лице возможны тяжелые осложнения (гнойный менингит, сепсис).