Войти в почту

Назван неожиданный предвестник инфаркта

Внезапная потливость без очевидной причины может быть предвестником предынфарктного состояния. Об этом сообщает Express со ссылкой на данные Британского фонда сердца.

Британские специалисты назвали потливость предвестником инфаркта
© Pixabay

Причина заключается в том, что для перекачивания крови через закупоренные артерии сердцу требуется гораздо больше усилий. В результате тело человека начинает больше потеть, чтобы снизить температуру во время дополнительного напряжения, пояснили кардиологи.

По данным специалистов, если потоотделение сопровождается резкой болью в груди, головокружением и одышкой, то это говорит о предынфарктном состоянии. При этих симптомах следует срочно обратиться за медицинской помощью.

Ранее ученые обнаружили признак, ведущий в будущем к инфаркту миокарда и инсульту. Им оказалось накопление кальция в брюшной аорте. Эксперты изучили 52 исследования в соответствующей области и выяснили, что пациенты с кальцификацией брюшной аорты в два-четыре раза чаще подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. Чем больше кальция обнаруживается, тем больше вероятность серьезных осложнений, заключили ученые.