Войти в почту

Врач-эндокринолог назвала семь признаков зависимости от еды

Российский врач-эндокринолог Зухра Павлова назвала признаки психологической зависимости от еды. Об этом она рассказала в совместном прямом эфире с врачом-психотерапевтом Евгенией Кушнирской на своем Instagram-аккаунте.

Врач обозначила семь признаков зависимости от еды
© Lenta.ru

Павлова отметила, что нарушения питания могут возникать не только из-за неправильных пищевых привычек или сбоя эндокринной системы, но и из-за проблем психологического характера. Она перечислила семь тревожных симптомов и отметила, что если у человека есть хотя бы три, ему стоит обратиться к психотерапевту.

По мнению врача, человек с расстройством пищевого поведения постоянно думает о еде. Он также хочет есть, невзирая на состояние и время суток, а его любимое развлечение — походы в кафе или рестораны.

Павлова считает тревожным звоночком и зависимость настроения от еды. Если после приема пищи человек резко веселеет, а даже при небольшом чувстве голода становится раздражительным, у него может быть зависимость от еды. Явным симптомом психологических проблем врач также считает чувство вины после каждого приема пищи.

Эндокринолог подчеркнула, что своевременное обращение к психотерапевту может помочь избавиться от навязчивых мыслей о еде и победить расстройство пищевого поведения.

Ранее Павлова раскрыла россиянам «золотую формулу» похудения. По словам эндокринолога, для использования данного метода надо умножить свой вес на коэффициент активности (28 — при малоподвижном образе жизни, 31 — при среднем, 33 — при высоком) и вычесть из произведения десять-пятнадцать процентов.