Войти в почту

Назван легкий способ улучшить работу мозга

Хорошее кровоснабжение помогает мозгу эффективно выполнять свои функции. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал руководитель Медицинского центра акупунктуры «Доктор Орлов», рефлексотерапевт высшей категории Игорь Орлов.

Назван легкий способ улучшить работу мозга
© Lenta.ru

По его словам, последствиями нарушения мозгового кровообращения могут стать головные боли, ухудшение памяти, снижение скорости реакции, невозможность сосредоточиться и даже спутанность сознания. Поэтому эксперт отмечает необходимость поддержания хорошего кровообращения. Он считает, что его можно легко улучшить с помощью лечебного массажа.

Орлов советует использовать для этого массаж головы и ушей, в частности мочек. Помимо этого, он рекомендует прибегать к массажу кистей и стоп, который позволяет улучшить кровообращение, а также снимает стресс, нервное напряжение и нормализует артериальное давление. Специалист добавил, что особо сильное воздействие на центральную нервную систему можно оказать с помощью прикосновений к точкам на подушечках пальцев кистей и стоп.

Ранее ученые Университета Кюсю в Японии выяснили, что фрагмент белка, который содержится в соевых бобах, потенциально способен предотвратить ухудшение памяти у людей с болезнью Альцгеймера — смертельно опасной формы старческого слабоумия. Выделенная молекула, которая может стать средством против слабоумия, относится к дипептидам, то есть содержит только две аминокислоты — тирозин и пролин. Как показали эксперименты на мышах, она является единственным найденным в настоящее время соединением, которое способно без изменений перенестись из желудка в мозг, преодолевая гематоэнцефалический барьер.