Войти в почту

Контактные линзы смогут выявлять диабет

Разработка

Контактные линзы смогут выявлять диабет
© SM News

Как сообщает "МедикФорум", группа инженеров разработала контактные линзы, которые могут замерять уровень сахара в крови и при необходимости внедрять лекарство прямо в глаза при диабете второго типа. Диабет второго типа - заболевание, для которого характерна хроническая гипергликемия, возникающая из-за взаимодействия инсулина с клетками тканей.

Опыты

Эксперименты с первыми образцами были успешно проведены на кроликах, линзы благополучно выполнили обе поставленные задачи. Но, по заявлениям инициаторов эксперимента, они еще будут продолжать опыты на животных, так как есть большая вероятность что изобретение, сработав на животном, может не так успешно применяться на людях.

Благодаря чему оно работает?

Такая контактная линза содержит в себе очень маленькие тонкие и гибкие электросхемы и контроллер, благодаря которым устройство и выявляет диабет. Специально разработанные вещества вступают в реакцию с глюкозой и отправляют электрические заряды в микроконтроллер. Толщина линзы сейчас на уровне 0.2 мм, но специалисты планируют сделать ее еще тоньше.