Войти в почту

Детская больница, заказавшая иконостас за миллион, резко взвинтила цены

В конце февраля СМИ сообщили о московской детской больнице, которая объявила аукцион на иконостас с максимальной стоимостью почти миллион рублей.

Больница с иконостасом за миллион взвинтила цены
© Npcmed.ru

Так, научно-практический центр (НПЦ) специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого, разместил на сайте госзакупок тендер на изготовление иконостаса, который планируется установить в больничном храме Живоначальной Троицы, находящемся на первом этаже центра.

Интересно, что клиника подчиняется департаменту здравоохранения Москвы, но, согласно тендеру, планировала оплатить иконостас за счет предпринимательской и другой приносящей доход деятельности.

Однако, как выяснил "Рамблер", после того, как государственная больница заказала себе такой дорогой "подарок", цены на обследование и лечение больницы взлетели.

Так, читательница "Рамблера", рассказала, что регулярно приводила своего ребенка с диагнозом астроцитома (глиальная опухоль головного мозга) в другую московскую клинику к одному из лучший нейроонкологов в стране.

"Она прекрасный врач, один из ведущих детских онкологов, которые работают по европротоколам, и ее мнение для многих нейрохирургов крайне авторитетно в вопросах операций. К ней приезжают из других городов, она дает направления на лечение, общается с целым списком фондов, которые прислушиваются к ее мнению...", — объяснила она.

Женщина рассказала, что платила за прием у такого авторитетного врача 1500 рублей, однако в какой-то момент она узнала, что врач больше не принимает там, а работает в другом месте. Новым местом работы врача оказалась именно та клиника, которая заказала себе иконостас.

"Осенью 2019-го нам было необходимо попасть к ней на прием, я позвонила в эту клинику и выяснила, что прием стоит 5000 рублей. Цена удивила уже тогда, но мы в ремиссии, и нам нужно показываться ей раз в полгода. Для нас эта сумма не очень критична, однако к ней часто едут из регионов и других стран. Для многих эта цена за один прием окажется неподъемной. Ведь им еще нужно оплачивать само лечение ребенка...", — рассказала "Рамблеру" читальница.

Однако, сейчас, когда прошло полгода, женщине снова надо было записаться на прием к нужному врачу, выяснилось, что цена возросла больше чем вполовину.

"Мало того, что с 20 марта запись только на май, но мне сказали, что с февраля стоимость приема поднялась до восьми тысяч рублей! Причем эта больница под патронажем РПЦ... Эти конские цены в государственной клинике шокируют! На сайте есть прайс-лист. Видно, что прием некоторых врачей стоит по 10-20 тысяч. Для кого такие цены?!...", — рассказала читательница.

Что делать людям, которым необходимы консультации именно этих врачей, непонятно. Так, женщина рассказала случай, когда к этому нейроонкологу приехали люди из Донецка

"Им нужна была срочная операция, но только при условии, что именно наш нейроонколог даст "отмашку". То есть нужен был срочный прием. Представьте, что прием в день обращения, согласно прайсу на сайте клиники, и вовсе стоит 16 тысяч!", — поделилась читательница.

На родительских форумах в Сети люди уже обсуждают, какую альтернативу можно найти тем врачам, чьи приемы в этой больницы стоят баснословных денег.

Рамблер: главные новости