Войти в почту

Стали известны новые правила по назначению инвалидности в России

В России с начала 2020 года изменились правила проведения медико-социальной экспертизы для назначения инвалидности. Как рассказала руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Волгоградской области» Минтруда Людмила Гичкун, получить инвалидность станет проще.

В РФ изменились правила по назначению инвалидности
© РИА "ФедералПресс"

По ее словам, сейчас конкретизированы и детализированы критерии для установления инвалидности при многих заболеваниях. В частности, прописаны дополнительные критерии для установления инвалидности при редко встречающихся заболеваниях. При этом ужесточения критериев не произошло, наоборот, многие из них, которые касаются тяжелых патологий, были смягчены.

Важно отменить то, что «взрослые» и «детские» критерии инвалидности разделены по отдельным приложениям. Такое разделение облегчило работу врачей-экспертов, которые работают с детьми до 18 лет. При этом новая система оценки учитывает не только физическое состояние больного, но и его личностные качества.

Эксперт отметила, что сами правила оформления инвалидности практически не изменились. Пациенты наблюдаются в медучреждениях, где проходят лечение. Когда возникает вопрос о направлении человека на экспертизу для установления инвалидности, то посыльный лист, подписанный главврачом, передается в бюро медико-социальной экспертизы, передает издание «Вечерний Волгоград».