Войти в почту

Онколог прокомментировал связь рака и микроволновки

Кандидат медицинских наук онколог Михаил Ласков развеял миф о появлении в мире рака из-за того, что люди начали пользоваться микроволновыми печами и смартфонами, пишет «Царьград».

Онколог прокомментировал связь рака и микроволновки
© Вечерняя Москва

Он объяснил, что это заболевание не является болезнью современной цивилизации, ведь некоторые виды рака были описаны еще в работах Гиппократа. Помимо прочего, археологические находки также указывают на то, что люди умирали от этого недуга еще в древние времена. Специалист подтвердил, что связь излучения от мобильников с появлением онкологических заболеваний до сих пор не доказана.

Еще одним распространенным заблуждением эксперт назвал мнение о том, что избежать рака можно, ведя здоровый образ жизни. По его словам, причин появления этого заболевания настолько много, что учесть все просто невозможно.

— Но это не значит, что можно перестать следить за собой. Например, доказано, что люди с избыточным весом входят в группу риска по 13 видам рака, — пояснил медик.

Третьим мифом является то, что рак является болезнью пожилых. Как отметил Ласков, с возрастом риск заболеть действительно увеличивается, однако молодость — это не гарантия защиты от рака. Также врач опроверг убеждение о том, что появление злокачественной опухоли сопровождается болью, ведь нередко ранние стадии протекают практически бессимптомно.

Последнее мнение, с которым не согласился онколог — хороший общий анализ крови и мочи исключает факт наличия ракового заболевания. Специалист уточнил, что до определенного момента таким способом тяжело диагностировать рак.