Войти в почту

Российские ученые определили будущее коронавируса

Российские ученые сделали вывод о будущем китайского коронавируса SARS-CoV-2. Так, по их мнению, виру будет проявляться сезонно, как грипп, и полностью люди его победить не смогут.

Ученые определили будущее коронавируса
© depositphotos.com

При этом штамм закрепится у людей, которые переносят болезнь бессимптомно, но выделяют вирус в среду.

«COVID-19 станет ежегодно поражать эпидемическими волнами наиболее восприимчивую часть населения: пожилых людей, хронически больных и тех, у кого ослаблен иммунитет», — считает лен-корреспондент Российской академии наук (РАН), доктор биологических наук Сергей Нетесов.

Именно так появлялись и другие респираторные коронавирусы, которые существуют вокруг нас под видом обычного ОРВИ, считает директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев.

Вспышки заболеваний коронавирусами обычно проходят в осенне-зимний период. Так и в данном случае, речь идет о том, чтобы медики научились контролировать ситуацию, а не полностью победили патоген. Об этом СМИ рассказал декан факультета биологической и медицинской физики МФТИ Александр Мелерзанов.

Ранее "Рамблер" сообщал, что в Москве практически невозможно самостоятельно сдать тест на коронавирус.

Рамблер: главные новости