Войти в почту

Какие симптомы указывают на необходимость срочно обследовать сердце

Медики рекомендуют мужчинам регулярно посещать кардиолога с 35 лет, женщинам — с 40 лет. Однако проблемы с сердцем, безусловно, могут возникнуть и раньше. Причем, недуги можно своевременно начать лечить, если не игнорировать определенные симптомы. На что следует обратить внимание, рассказал «Российской газете» кандидат медицинских наук, кардиолог Евгений Осипов.

В каких случаях лучше проверить сердце
© Medical Note

По словам врача, насторожить должны частые головные боли, учащенное сердцебиение или, напротив, замирание сердца. Обратите внимание на то, как себя ведет сердце, когда вы двигайтесь.

Так, боли за грудиной при быстрой ходьбе могут говорить об уже возникших проблемах. Как и боли в груди во время или после подъема по лестнице, при физических нагрузках.

«Не стоит дожидаться явного ухудшения состояния. Не игнорируйте профосмотры и диспансеризацию, и, разумеется, не занимайтесь самолечением.

Сегодня огромный выбор лекарственных средств в аптеках. И то, что подходит одному человеку, может оказаться губительным для другого», — предупредил врач.

Достаточно информативными исследованиями являются ЭКГ и УЗИ сердца, напомнил специалист.

Эксперт отметил, что основной причиной возникновения проблем с сердцем является стресс.