Войти в почту

Названа неожиданная причина рака печени

Плохая гигиена полости рта приводит не только к разрушению зубов и десен, но и увеличивает риск развития рака печени. К такому выводу пришли ученые в ходе исследования, результаты которого были опубликованы в United European Gastroenterology Journal.

Названа неожиданная причина рака печени
© depositphotos.com

В результате научной работы специалисты обнаружили связь между состоянием полости рта и повышенным риском развития гепатоцеллюлярной карциномы, которая является наиболее распространенным видом первичного рака печени у взрослых. Как отметили ученые, ранее уже было доказано, что плохое здоровье зубов связано с риском возникновения нескольких болезней сердца, инсульта и диабета. Однако данные о взаимосвязи с конкретными типами рака желудочно-кишечного тракта до сих пор были неоднозначны.

«Печень помогает удалять вредные бактерии из организма человека. Когда она поражена из-за гепатита, цирроза или рака, ее работа ухудшается и вредные вещества начинают накапливаться в крови и приносить больше вреда», – рассказали ученые.

По их словам, одним из главных виновников онкологического заболевания печени, скорее всего, является бактерия Fusobacterium nucleatum, которая живет во рту. Однако пока ее роль в развитии болезни точно неясна. Именно поэтому эксперты планируют провести дальнейшие исследования и установить четкую причину.

Ранее немецкие ученые рассказали, что чаще всего существует генетическая предрасположенность к возникновению злокачественных опухолей. Вместе с тем эксперты назвали ряд сторонних факторов, стимулирующих развитие рака.