Войти в почту

Больные раком россияне пожаловались, что не смогут получить инвалидность

Онкобольные пациенты считают, что не смогут оформить инвалидность из-за нового регламента Минздрава РФ. Активисты начали сбор подписей под петицией, обращенной к правительству страны. на данный момент удалось заручиться поддержкой более 125 тысяч россиян.

Больные раком не смогут получить инвалидность
© Ura.Ru

Согласно новому регламенту, подтверждать инвалидность онкобольным придется ежегодно, при этом снять статус инвалида могут в любой момент. Медицинский юрист Елена Волкова пояснила «Известиям», что в новом регламенте пропали периоды установления инвалидности.

«Раньше после пяти лет лечения человеку давали группу, и он ежегодно ее подтверждал», — отметила Волкова.

По словам юриста, с вступлением в силу документа, статус инвалида у онкобольного могут отобрать, если он находится в состоянии ремиссии или ему проводится гормональная терапия. Специалист также подчеркнула, что ранние стадии заболевания отныне перестанут считаться основанием для установления группы.

Заместитель главврача свердловского онкодиспансера Александр Дорофеев в разговоре с журналистами отметил, что здоровый образ жизни является самым верным способом избежать онкологических заболеваний.