Войти в почту

В Китае ввели казнь за сокрытие симптомов CoVID-2019

Власти Китая решили пойти на радикальный шаг, чтобы остановить эпидемию пневмонии, которую вызывает коронавирус COVID-19. Так, людей, которые намеренно скрывают симптомы или информацию о состоянии зараженного, могут казнить.

Гражданам КНР с температурой или кашлем также теперь запрещено путешествовать по стране на автобусах, поездах и самолетах. О своих симптомах они обязаны сообщить медикам. При посещении зараженных зон по возвращению необходимо пройти 14-дневный карантин.

Уголовное преследование грозит тем, кто, например, имея явные симптомы заболевания (кашель, температура), при проверке у врача, на входе в жилой комплекс или общественный транспорт не сообщил об этом. Или тем, кто в последние недели был в Ухане либо общался с тем, кто посещал город, и не обратился после этого к медикам. Еще хуже, если человек при этом не предпринял никаких мер по самоизоляции, не носил маску, посещал общественные места, подвергая тем самым опасности большое количество людей.

Согласно Уголовному кодексу Китая, такие проступки могут наказываться тюремным сроком от 3 до 10 лет, пожизненным заключением или даже смертной казнью, напомнил суд. Наказание избирается в зависимости от последствий, к которым привели действия нарушителя.

Отметим, что из-за таких карантинов, которые действуют по всей стране, до сих пор многие фабрики в Китае продолжают простаивать. А аналитики прогнозируют в ближайшее время начала дефицита в мире самых простых, но необходимых товаров, большая часть которых делается в Китае. Например, смартфонов всех марок.

Смотрите также — Пранк с коронавирусом в московском метро закончился для шутника судом