Войти в почту

Слепой женщине успешно подключили бионические глаза

Ученые из Университета Мигеля Эрнандеса в Испании успешно подключили бионические глаза абсолютно слепой женщине. С их помощью она смогла различить буквы и людей.

Слепой женщине подключили бионические глаза
© Medical Note

57-летняя Бернадета Гомес ослепла 16 лет назад. Разработка испанского нейроинженера Эдуардо Фернандеса помогла ей снова увидеть мир — пусть и в низком разрешении.

Устройство, которое протестировала пациентка, состоит из трех частей. Первая — оснащенные камерой очки. Сигналы от камеры поступают к компьютеру, где затем преобразуются в электрические импульсы.

После они идут по кабелю к специальному порту, который внедряется в заднюю часть черепа. В зрительную кору головного мозга устанавливается имплантат. Порт и имплантат взаимодействуют между собой.

Бернадета Гомес тестировала устройство в течение полугода, четыре раза в неделю посещая лабораторию для контроля зрения и общего самочувствия.

По ее словам, бионические глаза позволили ей видеть мир в низком разрешении — в виде светящихся точек. Однако даже этого было достаточно, чтобы идентифицировать людей, буквы. Пациентка также смогла сыграть в простую компьютерную игру типа Pac-Man.

По окончании эксперимент имплантат удалили. В планах ученых протестировать технологии, которые помогут предотвратить разрушение имплантатов в организме. В ближайшие годы разработку испытают на себе еще пять человек, потерявших зрение.

Источник: Хайтек+