Войти в почту

В Воронеже врачи спасли выношенного вне матки ребенка

Медики из Воронежа провели уникальную операцию женщине с внематочной беременностью. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения региона.

Врачи спасли выношенного вне матки ребенка
© Medical Note

Как пояснила главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения Воронежской области Ольга Самофалова, даже по мировым меркам спасение матери и ребенка при внематочной беременности — случай уникальный.

«При вынашивание ребенка в брюшной полости плод в 40-95% случаев погибает в начале или середине беременности. Локализация беременности в брюшной полости крайне опасна и для женщины. Материнская смертность достигает 20%», — уточнила врач.

Сообщается, что пациентка воронежского перинатального центра долго не догадывалась о беременности и не вставала на учет.

В какой-то момент женщина почувствовала шевеление плода и обратилась к медикам. Однако даже с помощью УЗИ не удалось определить необычную локализацию.

После госпитализации в перинатальный центр ситуация прояснилась. В итоге была сделала сложнейшая операция, в результате которой из брюшной полости пациентки извлекли живую здоровую девочку весом 2150 граммов и ростом 46 сантиметров. Мама малышки чувствует себя хорошо и готовится вместе с ребенком к выписке.