Войти в почту

МИД Китая призвал не верить слухам о коронавирусе

Китай придерживается открытого и ответственного подхода в ситуации с распространением коронавируса 2019-nCoV и оперативно делится всеми данными, заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

МИД Китая призвал не верить слухам о коронавирусе
© Reuters

Некоторые СМИ высказывают сомнения в том, что китайские власти дают верную статистику о числе жертв и зараженных. Так, накануне высокопоставленный эксперт ВОЗ Джон Маккензи обвинил Пекин в недостаточно быстром информировании о новых случаях заболевания в городе Ухань в начале вспышки.

"Мы обратили внимание на некоторые слухи и ложь вокруг ситуации, которые страшнее самого вируса. Вы, вероятно, обратили внимание, что генеральный директор ВОЗ недавно вновь выразил надежду, что все стороны не будут верить слухам и распространять их", — прокомментировала дипломат.

Она добавила, что "в некоторых странах соответствующие правительственные ведомства также уже предпринимают усилия для привлечения к ответственности тех, кто фабрикует и распространяет слухи".

Чуньин сообщила, что госкомитет по здравоохранению КНР и комитет по здравоохранению города Ухань на ежедневной основе проводят брифинги и сообщают всю актуальную информацию.

"Ответственное отношение Китая, открытость и транспарентность, а также решительные и серьезные меры в борьбе с распространением заболевания получили признание всего международного сообщества", — заключила она.