Войти в почту

В Ухане построили больницу для зараженных коронавирусом

Как сообщает китайская пресса, в городе Ухань, где началась вспышка смертельно опасного коронавируса, вызывающего тяжелые осложнения и унесшего жизни более чем трех сотен человек, построили специальную больницу для тех, кто заразился инфекцией. При этом процесс строительства медицинского учреждения занял всего десять дней.

В Ухане построили больницу для зараженных
© Версия

Отмечается, что больница построена по аналогии с госпиталем «Сяотаншань» в Пекине, который появился в 2003 году, когда в КНР началась эпидемия атипичной пневмонии. Работать в учреждении будут военные медики – 1,4 тысячи специалистов уже получили соответствующее назначение. Лечить пациентов там начнут с понедельника, 3 февраля.

Строительство новой больницы стартовало 24 января. Изначально предполагалось, что работы успеют завершить за шесть дней. Площадь учреждения составляет 25 тысяч квадратных метров, в нем предусмотрены места для тысячи пациентов.

В конце января также сообщалось, что в Ухане началось строительство еще одной профильной больницы для зараженных коронавирусом пациентов. Планируется закончить строительство за 15 дней, то есть, к 8 февраля. Данное учреждение будет рассчитано на 1,3 тысячи пациентов.

Согласно официальной информации, в Китае выявлено более 14 тысяч больных коронавирусом. Более 300 человек скончались в результате осложнений, вызванных инфекцией. На минувшей неделе была зафиксирована первая смерть от коронавируса за пределами Китая: в результате заболевания скончался 44-летний житель Филиппин. В данный момент число заболевших превысило количество людей, которые заразились атипичной пневмонии в 2003 году.