Войти в почту

Коронавирус в Китае превзошел атипичную пневмонию по числу заболевших

Количество зараженных коронавирусом 2019-nCoV в Китае достигло 5999 человек. Это превышает показатели эпидемии атипичной пневмонии в 2002-2003 годах, передает РИА Новости со ссылкой на опубликованные Пекином данные.

Коронавирус в Китае превзошел атипичную пневмонию
© РИА Новости

Еще 9239 заболевших — под подозрением, 132 человека скончались. Излечиться от пневмонии, вызванной новым типом коронавируса, удалось 104 пациентам.

Вирус, очагом которого стал город Ухань в провинции Хубэй, уже распространился за пределы материкового Китая. Случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии, США, Таиланде, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии, Камбодже и Германии.

Подтверждено, что вирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем и контактным способом. Основные симптомы — высокая температура, сухой кашель, затрудненное дыхание, слабость. Симптомы схожи с ОРВИ, поэтому при первых же признаках заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью.

В России на данный момент случаев заражения коронавирусом не зафиксировано. Контролем распространения вируса в стране занимается специальный штаб, главой которого назначена вице-премьер Татьяна Голикова.