Войти в почту

Найден пробиотик для защиты от неизлечимой болезни Паркинсона

Ученые из Шотландии нашли пробиотик для защиты организма человека от неизлечимой болезни Паркинсона.

Найден пробиотик для защиты от болезни Паркинсона
© Ugpressa.ru

Научными специалистами из университетов Эдинбурга и Данди обнаружен уникальный пробиотик, который способен предотвратить накопление белка, связанного с этим сложным нейродегенеративным заболеванием.

При этом выявленный прибиотик может не только замедлять, но даже полностью излечивать болезнь Паркинсона.

Обнаруженный пробиотик уже прозвали «хорошими бактериями», а в научном мире он получил обозначение, как Bacillus subtilis. Как уточняют ученые, у пациентов с паркинсонизмом накапливается так называемый альфа-синуклеин белка. Он образует токсичные сгустки, которые связаны с гибелью дофамина, производящего нервные клетки. Потеря допамина становится причиной, которая вызывает двигательные симптомы при болезни Паркинсона.

Проведенные исследования подтверждают важную роль микробиома и кишечных бактерий в прогрессировании болезни Паркинсона. Bacillus subtilis может помогать предотвращать аномальное накопление белка, обычно связанного с неврологическим повреждением, наблюдаемым при заболевании.

Научные специалисты изучили влияние ряда широко доступных пробиотиков на агрегацию альфа-синуклеина у вида круглых червей, который ранее считался эффективной моделью животных для болезни Паркинсона. Изучение того, как именно Bacillus subtilis генерировал эти эффекты, выявило несколько новых механизмов, включая высвобождение определенных бактериальных метаболитов и образование биопленки в кишечнике червя.

Ученые подчеркивают, что эти результаты не предполагают, что пациенты с паркинсонизмом немедленно исцеляться под воздействием этого конкретного пробиотика. Необходима дальнейшая экспериментальная база на мышах. А вот стадии исследования на обезьянах, свиньях или крупном рогатом скоте не будет.

В связи с тем, что пробиотик Basillus subtilis уже доступен на рынке, фокус-группа сразу перейдет к клиническим испытаниям на людях, чтобы убедиться в эффективности лечения с его помощью.