Войти в почту

Новая вакцина полностью излечивает от лейкоза

Ученые из Гарварда разработали экспериментальную вакцину, которая в сочетании с химиотерапией может полностью уничтожить раковые клетки острого миелоидного лейкоза в организме.

Новая вакцина полностью излечивает от лейкоза
© Medical Note

Многообещающий препарат представляет собой криогелевый каркас из полиэтиленгликоля и альгината. Внутри него — молекулы GM-CSF и CpG-ODN, которые активируют дендритные клетки. Наряду с Т-клетками они начинают искать и уничтожать раковые клетки.

Вакцину успешно испытали на мышах с острым миелоидным лейкозом (ОМЛ). Получившие препарат грызуны выжили, в то время как в контрольной группе животные погибли в течение 60 дней.

Через 100 дней мышам ввели повторную дозу вакцины. Обследование не выявило у них признаки развивающегося рака.

Не обнаружилось злокачественных клеток и в костном мозге пролеченных мышей. Меж тем, именно там раковые клетки могут «прятаться» даже после успешного лечения. Это вызывает рецидив заболевания.

Ученые пересадили костный мозг пролеченных мышей здоровым особям. После трансплантации «вакцинированного» органа им также ввели клетки острого миелоидного лейкоза, однако все мыши выжили, пишет издание.

По словам автором исследования, иммунная защита передалась мышам и подтвердила устойчивость к лейкозу.

Применение вакцины в комбинации с химиотерапией усилила иммунный ответ грызунов в шесть раз. Ученые считают, что вакцина может обеспечить долгосрочную выживаемость у пациентов без рецидивов и применяться на разных этапах лечения.

Ученые пришли к выводу, что лекарство эффективно защитила грузынов от рецидива заболевания.