Войти в почту

Москвичи получили доступ к электронным медкартам

С 14 января 2020 года для москвичей в тестовом режиме действуют электронные медицинские карты, доступ к которым можно получить через личный кабинет на официальном сайте мэра Москвы или после подачи заявления в многофункциональных центрах (МФЦ) «Мои документы». Об этом сообщается в личном блоге столичного градоначальника.

Москвичи получили доступ к электронным медкартам
© Мослента
«Оформить доступ к собственной электронной медицинской карте и карте своих детей могут пациенты старше 15 лет при наличии московского полиса ОМС»,

— указано на сайте.

Уточняется, что заявление на получение доступа будет обрабатываться в течение пяти дней. При этом мэр подчеркнул, что такие карты нельзя потерять. На данный момент электронные медкарты содержат данные осмотра врачей, результаты анализов и исследований, выписные эпикризы из больниц. Предполагается, что в будущем туда добавят информацию о записи к врачу, диспансеризациях, вакцинациях детей и многое другое.

В конце ноября 2019 года сообщалось, что в диагностическом центре на севере столицы построили шоурум поликлиники нового стандарта. Медики смогут выбрать вариант понравившегося кабинета и оценить зону ожидания для пациентов. По итогам отзывов будет выбран вариант, который станет основой для оформления всех поликлиник нового стандарта. Всего предложено пять типов кабинетов.

Мослента: главные новости