Войти в почту

Россиянин умер после отказа скорой приехать на вызов

Как передает издание «Новая газета», речь идет о жителе Карелии, который на протяжении многих лет страдал сахарным диабетом. Как позднее рассказали журналистам родственники умершего, рано утром в день трагедии мужчина почувствовал себя неважно. Его состояние стремительно ухудшалось, он едва мог подняться с кровати. Родные, заметив это, обратились к врачам, которые прикреплены к расположенному неподалеку поселку Паданы. По словам местных жителей, в распоряжении медиков всего один автомобиль скорой помощи, на котором они обслуживают четыре населенных пункта.

Россиянин умер после отказа скорой приехать
© Версия

Когда родственники больного сахарным диабетом позвонили диспетчеру, выяснилось, что скорая занята другим вызовом. После этого пациент решил позвонить в районную больницу, расположенную в Медвежьегорске. Мужчина объяснил ситуацию, но диспетчер, которая принимала вызов, отказалась отправлять в поселок бригаду медиков, поскольку по имеющимся в больнице документам Паданы располагают собственным медицинским учреждением. К диспетчеру обращался и сын пенсионера. Мужчина признался, что в ответ на его просьбы и мольбы прислать врача к умирающему врачу оператор якобы просто повесила трубку.

В итоге спустя два часа пациент, который так и не дождался медиков, скончался дома. Напомним, похожий случай произошел в городе Пудож. Там местная жительница умерла в коридоре больницы Медвежьегорска, куда медики везли ее с инсультом несколько часов в обычном УАЗе. На такие меры им пришлось пойти в связи с тем, что в больнице по месту жительства не было необходимого оборудования.