Войти в почту

Эти симптомы выдают рак желудка

Одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний является рак желудка, который находится на шестом месте среди опасных онкозаболеваний.

Симптомы этого вида рака пациенты часто путают с гастритом или язвой. Кроме того, рак желудка, как и некоторые другие виды онкологических заболеваний, обычно дает о себе знать только на поздних стадиях. Однако, рак желудка возможно предупредить, если человек будет принимать определенные меры предосторожности.

Установлено, что данное онкозаболевание является генетическое, но при этом гены оказываются не единственным фактором риска. Согласно мнению врача, как правило рак желудка развивается на фоне гастрита и других болезней желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, спровоцировать развитие онкологического заболевания могут так называемые полипы — выросты, образующиеся на слизистой оболочке кишечной стенки. На полипы указывает вздутие живота. И то, и другое лечится, а значит, приняв своевременные меры, можно обезопасить себя от рака.

Кроме того, риск развития онкологического заболевания серьезно увеличивает курение и лишний вес. Избавление от вредной привычки и лишних килограммов будет дополнительной страховкой от рака желудка.

Рак не развивается у людей, желудок которых здоров, отмечает гастроэнтеролог. Поэтому важно уделять внимание своему здоровью и при первых симптомах даже простого гастрита следует обращаться за помощью к медицинским специалистам.

В свою очередь известная врач и телеведущая Елена Малышева рекомендует время от времени проводить гастро- и колоноскопию, чтобы выявить развитие опасной болезни на ранней стадии. Также Елена Васильевна призвала россиян не экономить деньги на обследованиях, так как здоровье — это самое ценное, что дано природой человеку при рождении.