Войти в почту

Назван необычный симптом рака кишечника

Раком кишечника обычно называют опухоль, которая развивается в толстой кишке. В зависимости от того, где начинают делиться злокачественные клетки, рак кишечника подразделяют на рак толстой и прямой кишки. По данным ВОЗ, этот вид заболевания является одним из самых распространенных в мире.

Назван необычный симптом рака кишечника
© Суть событий

Как и в случае с другими видами смертельных заболеваний, большую роль в успехе лечения играет время обнаружения рака. Именно поэтому важно не упустить первые признаки болезни, одним из которых может быть ощущение комка в нижней части живота, который иногда можно даже прощупать.

«На протяжении всей нашей жизни слизистая оболочка кишечника постоянно обновляется. Она состоит из миллионов клеток, которые растут, выполнят свою функцию, а затем умирают, и на их место приходят новые клетки. Каждая из этих клеток содержит гены, которые дают ей инструкции о том, как себя вести», - рассказали онкологи.

Если в работе генов происходит сбой, клетки начинают слишком быстро расти и делиться, что в конечном итоге приводит к образованию опухоли, известной как полип. По словам врачей, развитие рака кишечника из-за полипа может занять от пяти до десяти лет и в течение этого времени болезнь может никак не проявляться.

Тем не менее, наиболее распространенными симптомами чаще всего становятся кровотечение из кишечника и изменения в его работе, например периодические случаи диареи и увеличение количества слизи в стуле. Кроме того, по мере роста опухоли может наблюдаться его закупорка, что приводит к боли в животе, запорам и вздутию.