Войти в почту

Создана вакцина против болезни Альцгеймера

Группа американских ученых под руководством Николая Петровского из австралийского университета Флиндерс изобрела вакцину, которая удаляет белковое загрязнение мозга. Об этом они сообщили в материале Alzheimer's Research & Therapy.

Создана вакцина против болезни Альцгеймера
© depositphotos.com

Болезнь Альцгеймера действует как основной фактор старческого слабоумия и выражается нарушением памяти, резким снижением интеллекта и деформацией личности.

Однако точных инструментов для ее диагностики и обнаружения на ранних стадиях нет. Неизвестны причины заболевания и способы его лечения.

Однако ученым известно, что у всех людей с Альцгеймером наблюдаются скопление гиперфосфорилированного тау-белка и бета-амилоидных бляшек в мозге. Это измененные белки, которые действуют как "мозговой налет" и мешают своевременной передаче нервных импульсов, что в итоге приводит к проявлению симптомов Альцгеймера.

Так, ученые из Института молекулярной медицины и Калифорнийского университета в Ирвине изобрели вакцину, которая блокирует эти патологические белки и вырабатывает иммунитет к ним.

Профессор Петровский создал усилитель иммунного ответа, к которому прикрепляется антиген вакцины, что позволяет им дольше влиять на иммунную систему.

Ранее "Рамблер" рассказывал том, кто чаще болеет Альцгеймером.

Рамблер: главные новости