Войти в почту

Хуже Эболы: человечество атакует новый вирус-убийца

Пока вы думаете, делать прививку от гриппа или нет, вирусологи всего мира готовятся к отражению новой смертельной пандемии. Что это будет – никто не знает, но прогнозируют, что пострашнее Эболы.

Хуже Эболы: человечество атакует новый вирус-убийца
© youtube

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) регулярно обновляет списки наиболее опасных болезней, с которыми врачи пока не умеют эффективно бороться и которые могут стать причиной эпидемий. К лихорадкам с экзотическими названиями Зика, Ласса, Марбург, Эбола и опасным синдромам присоединилась пугающая и загадочная "болезнь Икс". С неизвестным патогеном, неизвестной симптоматикой и неизвестным способом передачи. Впервые заговорили о ней еще полтора года назад. Ее возбудитель, предположительно вирус, а может и не вирус, опасен тем, что может мутировать быстрее, чем все известные на сегодняшний день патогены.

Первая вспышка таинственной болезни была зарегистрирована в Африке год назад. Однако из-за стремительного течения заболевания и аномального свойства изменяться ее возбудитель не был установлен местными врачами. Второй раз "вирус Икс" отметился уже в Боливии. Под подозрение попали мутирующие аренавирусы, которые встречаются у грызунов. Но это только теория. В последние десятилетия вирусы, которые ранее поражали только животных, теперь распространяются и на человека, затем мутируют и становятся смертельно опасными только для людей. Так было с Эболой, ВИЧ, птичьим гриппом, африканской чумой и др.

Версии о лабораторном или внеземном происхождении "болезни Икс" имеют такое же право на существование. Это может быть ошибкой исследователей или террористической угрозой. Надо быть готовыми к любому из этих вариантов.

Как бороться, если враг неизвестен?

Первое – это обучение и подготовка младшего медицинского персонала, который на "передовой" при любой эпидемии. Второе – немаловажно, что эпидемиологи уже научились быстро адаптировать вакцины под новые штаммы вирусов. Значит, можно сделать заготовки и на случай других патогенов. Третье – единая система сдерживания, изоляции и карантина во всем мире.

Большую надежду специалисты также возлагают на искусственный интеллект – с помощью Big Data можно прогнозировать возможные "волны" заболевания и предсказать начало эпидемии. А значит, и подготовиться к ней. Будьте здоровы!