Войти в почту

Самарская станция переливания крови пожизненно запретила донорство гомосексуалов

Самарская областная клиническая станция переливания крови пожизненно запретила гомосексуалам сдавать донорскую кровь. Информацию об этом клиника разместила на своем сайте.

В Самарской области запретили сдавать кровь геям
© Newsru.com

В качестве "абсолютных ограничений для сдачи крови" в памятке указаны "инфекционные заболевания (СПИД, носительство ВИЧ-инфекции) и лица, относящиеся к группе риска (гомосексуалисты, наркоманы, проститутки".

Замдиректора по медицинской части клиники Елена Кудинова рассказала изданию "Другой город", что у станции есть база людей, пожизненно отведенных от донорства, в которой "содержатся данные, поступающие от профильных медицинских учреждений и диспансеров". Какие именно данные находятся в базе, и как они собираются, Кудинова не уточнила.

"Каждый потенциальный донор проверяется по этой базе на присутствие в группе риска или носительство заболевания, являющееся абсолютным противопоказанием к сдаче крови", - сказала Кудинова. По мнению замдиректора, гомосексуалы не могут сдавать донорскую кровь, так как они более уязвимы к ВИЧ-инфекции. В самой клинике не смогли объяснить, как врачи определяют принадлежность потенциальных доноров к гомосексуалам.

Отметим, что, помимо самого факта дискриминации, распоряжение медиков идет вразрез с нынешней тенденцией, согласно которой заражение ВИЧ-инфекцией происходит в основном через гетеросексуальные контакты.

"Население не использует презервативы - их продажи падают. Причины я вижу в том, что, с одной стороны, их стоимость высока, а покупательная способность населения падает, с другой стороны, люди не понимают, что эта проблема может коснуться их напрямую", - заявил заведующий отделом по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

При этом Самарская область в 2015 году лидировала по числу ВИЧ-инфицированных наряду с Иркутской областью.