Войти в почту

Пьянству – бой: вернутся ли вытрезвители

Ежегодно в России алкоголь убивает 50 тысяч человек. По разным данным, из них от 10 до 30 тысяч в состоянии опьянения замерзают на улице. Получается, жертв у «зеленого змия» в два раза больше, чем у ДТП. Страшная статистика заставила вспомнить о позабытых вытрезвителях. Госдума уже приступила к рассмотрению соответствующего закона.

Пьянству – бой: вернутся ли вытрезвители
© Мир24

Вытрезвители прекратили свое существование в 2011 году как пережиток прошлого и экономически неэффективный социальный институт. Пьяные граждане стали «головной болью» городских больниц.

Санкт-Петербург, Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Джанелидзе, отделение токсикологии. Часть палат огорожена решетками – это своеобразный водораздел между пациентами и врачами, кордон безопасности. Запах в помещениях тяжелый – коктейль ароматов из лекарств и перегара.

До закрытия вытрезвителей сюда везли тех, кто отравился и впал в кому. Многих спасали. Теперь сюда доставляют всех районных маргиналов. В будние дни кареты скорой помощи привозят несколько десятков пьяных пациентов. В выходные и праздники – аншлаг: на койках спят по двое, «валетом». Те, кому не хватило места, трезвеют в приемном покое.

«У нас поступает пациентов в год с алкогольным опьянением где-то около 13 тысяч. Их них 4 тысячи – это пациенты, которые поступают к нам неоднократно. Причем этих повторных поступлений может быть 20 и более», – поделился руководитель отдела клинической токсикологии НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Алексей Лодягин.

Ранним утром в отделении токсикологии НИИ скорой помощи оживление: начинается завтрак. Каша, хлеб и горячий чай – скромно, но вкусно. Пациенты, попавшие сюда накануне в состоянии алкогольного опьянения, не жалуются, выстраиваются в очередь.

Условия в стационаре для пьяных граждан хорошие: постельное белье, туалет и душ. А главное – профессиональная помощь врачей. Картину портят только решетки. Но контингент порой ведет себя не лучше дикого зверя: нападает на медсестер, ломает мебель. Поэтому пациентов пришлось посадить в клетки.

По сути, городские больницы заменили вытрезвители, взяв на себя чужую работу.

«Если бы этих пациентов не было, конечно, улучшилось бы качество и ускорилось бы время обследования соматических пациентов. Мы же Институт скорой помощи, принимаем пациентов с острой патологией, в основном хирургической», – посетовал директор НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Валерий Парфёнов.

Первый официальный вытрезвитель в России открылся 7 ноября 1902 года в Туле. Поскольку тогда слова «вытрезвитель» в обиходе не было, учреждение назвали «приютом для опьяневших». В штате были фельдшер и кучер, который собирал на улицах пьяниц. Идея принадлежала местному врачу Федору Архангельскому, которому было жалко замерзающих под забором тульских оружейников. В первую зиму от неминуемой смерти в сугробах были спасены сотни жизней. Спустя время почти в каждом губернском городе за государственный счет были открыты такие же приюты.

Первый советский вытрезвитель – или, как его тогда называли, «приемник» – появился 14 ноября 1931 года в Ленинграде. Известно, что разместился он в историческом центре Петербурга, в старом купеческом доме. Здесь «жертвам зеленого змия» помогали не медики, а милиционеры. Условия были далеки от «курортных»: чего стоили только ледяной душ, холодная комната и привязывание к кровати.

Пьяниц штрафовали, могли наказать общественным трудом, обязательно сообщали на работу. Попадание в вытрезвитель часто стоило «клиенту» карьеры. Избежать ночевки в подобном заведении было крайне сложно: в Советском Союзе сеть таких учреждений была огромной, по целому вытрезвителю на каждые 150-200 тысяч человек. Тем более был план, который нужно было выполнять. С карт городов эти «курорты» стали исчезать в 90-е. В октябре 2011 года их закрыли окончательно. Ошибку признали уже через несколько лет.

Нижний Новгород, наши дни. Сегодня здесь находится образцово-показательный вытрезвитель «Надежда». Правда, слово это тут не любят: учреждение называют пунктом оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Трезвеют здесь с комфортом.

Внутри почти как в отеле эконом класса: кровать, душ, туалет, телевизор. С клиентами обращаются нежно: если их жизни ничего не угрожает, укладывают спать.

«У нас палаты комфортные, у нас нет тут решеток. У нас видеокамеры, хорошие сотрудники, доброжелательные. Мы ни на какую работу не сообщаем. Мы просто оказываем человеку помощь», – рассказал директор муниципального центра Николай Банков.

По его словам, за порядком следят камеры наблюдения.

«Надежда» появилась в Нижнем Новгороде в 2015 году на волне разговоров о возрождении вытрезвителей. Тогда законодательная инициатива в Госдуме не прошла. А центр остался. За четыре года тут уже помогли 15 тысячам человек, половина из которых могла погибнуть на улице от переохлаждения. Стоимость пребывания одного пациента – тысяча рублей в сутки. Платит государство. И это невысокая цена за спасенную жизнь.

Однако именно цена вопроса стала камнем преткновения при обсуждении нового закона о возвращении таких учреждений. Кто все-таки должен платить за курорт для пьющих клиентов? Государство или тот, кто не знает меры во время застолья? И за чей счет открывать вытрезвители? Сегодня за распитие алкогольных напитков и нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения предусмотрен штраф – 500 рублей. Возможно, эти средства смогут стать финансовым фундаментом, той почвой, на которой возродятся вытрезвители. Помочь опытом и руками готовы и медики, которые сегодня, по сути, в одиночку борются с «зеленым змием».