Войти в почту

Белена и некачественные салаты оказались частными виновниками болей в животе

Россияне начали чаще травиться различными веществами. По данным Минздрава, в прошлом году число людей, переживших токсическое воздействие на организм, увеличилось на 7% по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года. В эту категорию вошли отравления лекарственными средствами, медикаментами и веществами немедицинского назначения. Какие именно вещества чаще всего наносят вред здоровью россиян, в ведомстве не уточнили. Об этом NEWS.ru спросил практикующих врачей скорой помощи.

Чем травятся россияне
© Bernhard Claßen/imagebroker.com/Global Look Press

Токсическое воздействие на организм россиян оказывает неумеренное потребление лекарственных препаратов. В последние годы выросло число таких обращений, об этом в беседе с NEWS.ru рассказал врач анестезиолог-реаниматолог бригады скорой помощи Михаил Николаев. В большинстве случаев люди перебарщивают со снотворными препаратами. Часть будущих пациентов реанимационной бригады делают это намерено, часть — случайно превышают дозу, стремясь снять напряжение или успокоиться.

Случай с продюсером Бари Алибасовым, который якобы вместо сока выпил жидкость для прочистки труб обсуждала вся страна. По словам врача, «последователей» у артиста среди народа более, чем достаточно.

Михаил Николаев, врач анестезиолог-реаниматолог бригады Скорой помощи:

На второе место после таблеток я бы поставил химические соединения — средства для мытья посуды, очистки зеркал и полов. Это вещества оказываются в желудках по рассеянности. Чаще такое случается с детьми, но и взрослые иногда попадают в нелепые ситуации.

Если ещё десять лет назад карету скорой помощи чаще вызывали к людям злоупотребляющим опиоидами, то сейчас вектор сместился в сторону психоактивных веществ. По словам, Михаила Николаева, перебравшие с синтетическими наркотиками подростки и молодежь — настоящая напасть работников экстренной службы. Самые частые симптомы при таком типе отравления — головные боли, рвота, головокружение, в редких случаях бывают галлюцинации.

Россияне, объевшиеся белены (ядовитое растение семейства пасленовых — NEWS.ru) — не только фразеологизм, а реальность в работе врачей скорой помощи. Как сообщил Михаил Николаев, несколько десятков таких случаев фиксируется в течение года. Употребление этой травы (чаще случайное) приводит к тяжелому отравлению организма.

Ещё одну тенденцию последних лет отметил в беседе с NEWS.ru врач скорой помощи Григорий Бобинов. Россияне стали чаще травиться готовой едой из супермаркета — салатами, готовой курицей, пловом. Такие вызовы поступают чаще от студентов или одиноких людей средних лет, которые много работают.

Григорий Бобинов, врач скорой помощи:

Даже если производитель соблюдает сроки хранения, такая пища чаще всего низкого качества. Её готовят из продуктов, срок годности которых заканчивается. Последствия бывают тяжелыми — рвота, диарея, высокая температура. Я бы рекомендовал крайне осторожно употреблять эту продукцию.

Кстати, при отравлении, по мнению медика, не нужно тратить деньги на дорогие препараты. Лучше всего помогают аспирин и обильное питье — организм теряет много жидкости.

Количество алкогольных отравлений остается стабильным год от года, рассказали NEWS.ru медики. Чаще всего они случаются у людей, хронически злоупотребляющих некачественным спиртным. Напитки содержащие метиловый спирт, уносят ежегодно тысячи жизней.