Войти в почту

В России испытают лекарство от клещевого энцефалита

Стало известно о начале клинических испытаний нового препарата для профилактики и лечения вирусного клещевого энцефалита. Лекарство разработали в Институте химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН.

В России испытают лекарство от клещевого энцефалита
© Medical Note

Речь идет о препарате «Энцемаб», в основу которого легла технология создания моноклональных антител. Она подразумевает выбор самых эффективных антител из многих разных молекул.

Доклинические исследования на животных показали, что лекарство намного эффективнее препаратов сывороточного иммуноглобулина человека. Оно не токсично и не вызывает аллергических реакций.

Теперь в рамках первого этапа ученые испытают «Энцемаб» на здоровых добровольцах. Если у них не возникнет токсических и аллергических реакций, начнется вторая фаза испытания.

Препарат начнут вводить больным людям, которых необходимо экстренно спасать от клещевого энцефалита, рассказала завлабораторией молекулярной микробиологии института Нина Тикунова.

На сегодняшний день не существует эффективных средств лечения вирусного клещевого энцефалита. После укуса пациентам вводят иммуноглобулин, изготовленный из крови вакцинированных доноров.

Помимо антител против энцефалита он содержит и другие антитела, не направленные на конкретно это заболевание. Существуют риски побочных реакций и заноса вирусов из донорской крови.