Войти в почту

Врач рассказал об опасности антибиотиков

Главный специалист по первичной медицинской помощи взрослому населению Андрей Тяжельников объяснил, в каком случае прием антибиотиков может навредить здоровью, пишет агентство городских новостей «Москва».

Врач рассказал об опасности антибиотиков
© Вечерняя Москва
— Лекарства группы антибиотиков применяются при заболеваниях, вызванных микробами. Так, первые полученные препараты этого класса разрушали клеточные стенки микробов, другие лекарства нарушают синтез белка у микроба, то есть, не лишая его возможности деления и передвижения по организму. Вирусы отличаются от бактерий. Они могут жить и размножаться только в чужих клетках, — рассказал врач.

Так как вирусы не имеют клеточных стенок, антибиотики на них повлиять не могут. Подобное лечение вируса, в частности ОРВИ, по словам Тяжельникова окажется бессмысленным, а в некоторых случаех может даже быть опасным для здоровья.

— Могут ли навредить антибиотики, если принимать их без назначения врача? Разумеется, да. Антибиотики обладают серьезными побочными эффектами, среди которых угнетение функции печени и почек, аллергические реакции, снижение иммунитета, — пояснил медик.

Так, антибиотики способны вызвать дисбаланс микрофлоры желудка и слизистых оболочек в организме. Если принимать эти лекарства без весомой на то причины, могут развиться заболевания, устойчивых к ним. Тяжельников посоветовал не заниматься самолечением и обращаться к врачу при первых признаках заболевания.

Департамент здравоохранения напоминает москвичам о важности вакцинации, ведь она признана одним из самых эффективных спсобов профилактики гриппа. Уточняется, что уже более 700 тысяч жителей столицы сделали прививки в пунктах по всему городу, в том числе и мобильных. Так, рядом со станциями метро и Московского центрального кольца вакцинацию прошли уже более 80 тысяч человек.