Новости
Коронавирус
Болезни и лекарства
Наука
Народная медицина
ЗОЖ

Американка посинела из-за приема безрецептурного лекарства

Американка, проживающая в штате Род-Айленд, пожаловалась на то, что ее кровь стала глубокого синего цвета, рассказывает сайт NBC News.
Американка посинела из-за приема безрецептурного лекарства
Фото: AnewsAnews
25-летняя девушка приняла безрецептурное обезболивающее, так как мучилась от зубной боли. На следующий день ей стало плохо и она обратилась в отделение неотложной помощи.
Кожа пациентки была синеватого оттенка. Уровень кислорода в крови составлял всего лишь 88 процентов, в то время как здоровый показатель близок к 100 процентам. У девушки взяли анализ крови из вен и артерий, после чего врачи увидели, что она темно-синего цвета.
Кровь из артерий и вен американки. Фото: YouTube
Доктор Отис Уоррен установил у пациентки метгемоглобинемию — состояние, при котором железо в крови видоизменяется и не может больше связывать кислород, чтобы разносить его по организму. То есть человек будет испытывать недостаток кислорода, даже если нет проблем с дыханием.
Было установлено, что принятое девушкой обезболивающее содержало бензокаин — вещество с побочным эффектом в виде метгемоглобинемии.
Пациентке внутривенно ввели препарат под названием «метиленовый синий», после чего ей стало лучше за несколько минут. Тогда американке сделали еще один укол, а на утро, убедившись что все в норме, отпустили домой.
Более яркий пример метгемоглобинемии. Фото: YouTube
Бензокаин не единственный препарат, который может вызвать метгемоглобинемию. Специалисты пока не могут выяснить, отчего возникает подобный эффект.