Войти в почту

РПЦ раскритиковала импортозамещение в медицине

Правительству России следовало бы проконсультироваться с медиками, прежде чем запрещать госзакупки импортных препаратов и медицинского оборудования. Такое мнение высказал глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.

РПЦ раскритиковала запрет импортных лекарств
© globallookpress.com

По его мнению, импортозамещение должно быть «очень избирательным». Поэтому перед принятием таких решений нужно консультироваться со специалистами — «есть такие препараты у нас или нет, есть такое оборудование или нет».

Политика импортозамещения важна для экономики нашей страны, но она не должна приводить к тому, что люди будут терять здоровье или терять жизнь, — заявил священнослужитель в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24».

Иларион назвал «очень опасным» импортозамещение медпрепаратов, лекарственных средств и медицинской аппаратуры, так как «далеко не всегда отечественные аналоги оказывают то же самое действие, какое оказывают различные импортные лекарства или медицинские приборы».

Он также прибег к сравнению, отметив, что, «когда человек делает выстрел, он должен позаботиться о том, чтобы пуля рикошетом не ударила ни в него самого, ни в окружающих людей, а чтобы она поразила только конкретную цель».

Несколькими днями ранее, как писал News.ru, в Москве была задержана женщина, которая заказала через Интернет не зарегистрированный в стране препарат от судорог. Женщина хотела приобрести лекарство для своего 10-летнего сына, который страдает от болезни Баттена. Однако посылка была изъята. Между тем в МВД учли критику из Кремля и общественный резонанс, поэтому возбуждать уголовное дело не стали.