Войти в почту

Под Днепром обнаружили очаги смертельной инфекции

Лептоспироз — особо опасное инфекционное заболевание, которое поражает и людей, и животных. Резервуаром инфекции в природе являются грызуны: мыши и крысы.

Под Днепром обнаружили очаги смертельной инфекции
© Украина.ру

По данным сайта, возбудитель заболевания долгое время выделяется с мочой во внешнюю среду, в результате чего загрязняется трава и вода. Это способствует цепной передаче инфекции диким и домашним животным.

Также случаи заражения лептоспирозом часто связаны с сенокосом и другими сельскохозяйственными работами на затопленных территориях: с купанием, рыбалкой, употреблением загрязненной воды и пищевых продуктов.

Инкубационный период заболевания составляет 5-12 дней. Первыми симптомами являются лихорадка, резкое повышение температуры до 39-40 градусов, сильные мышечные боли.

Также лептоспироз может сопровождаться желтухой, покраснением лица, воспалением слизистой оболочки глаз, сыпью, ангиной и др.

Главной профилактикой заболевания является охрана водоемов от загрязнения. Тем временем жители Одессы и Одесской области боятся купаться в позеленевшем море.

По данным специалистов, это произошло из-за размножения микроскопических организмов — цианобактерий Nodularia spumigena, которые выделяют ядовитые вещества.

Городская власть не запретила купаться в море, однако экологи не советуют этого делать, так как при контакте воды с кожей возможно развитие аллергических реакций.

Пренебрежение этим советом привело к тому, что 38 человек были госпитализированы с отравлением после купания в озере Песочном в Луганской области Украины.