Войти в почту

Ученые успешно протестировали новую терапию для лечения рака поджелудочной железы

Если прогнозы Американского онкологического общества окажутся точными, в этом году от рака поджелудочной железы умрет больше людей, чем от рака молочной железы, мозга, яичников или простаты.

Ученые нашли новый способ лечения рака поджелудочной
© Суть событий

Одной из причин, по которой рак поджелудочной железы является настолько смертельным, является его устойчивость к традиционной химиотерапии. Однако онколог из Университета Западной Вирджинии Брайан Бун попытался выяснить, может ли новая комбинация противораковых препаратов Folfirinox (Фолфиринокс) улучшить результаты у пациентов, у которых этот вид рака является «погранично-резектабельным» (опухоль находится слишком близко к вене, чтобы ее можно было безопасно удалить).

«Опухоль поджелудочной железы может находиться очень близко к нескольким важным кровеносным сосудам, без которых вы действительно не можете жить. Вот где в игру вступает химиотерапия», - пояснил Бун. «Мы пытаемся уменьшить опухоль и отдалить ее от вены настолько, чтобы она превратилась из погранично-резектабельной в резектабельную», - добавил он.

В ходе своего исследования Бун и его коллеги изучили 313 случаев погранично-резектабельного рака поджелудочной железы, которые врачи лечили с помощью Folfirinox. Они проанализировали общую выживаемость пациентов и оценили, как часто опухоли сжимаются достаточно, чтобы их можно было удалить хирургическим путем. В результате команда установила, что Folfirinox в среднем продлевает жизнь пациентов в два раза, и в большинстве случаев делает возможным хирургическое вмешательство. Выводы исследования были опубликованы в Journal of the National Cancer Institute.

«Контрольной группы не было, но, когда вы сравните результаты с тем, что мы обычно видели у пациентов с пограничной резектабельностью и которых мы брали на операции, можно с уверенностью сказать, что Folfirinox обеспечил лучшую выживаемость и лучшие показатели для резекции», - сказал Бун.

Более двух третей - или 67,8 % - раковых заболеваний, включенных в исследование, достаточно хорошо отреагировали на Folfirinox, чтобы их можно было полностью удалить на операционном столе. «Исторически сложилось так, что полное удаление опухоли выполняется у гораздо меньшего числа пациентов без лечения перед операцией и часто требует удаления части вены», - цитирует доктора Medicalxpress.

В среднем пациенты, которые проходили химиотерапию Folfirinox, жили в общей сложности 22,2 месяца. Без препарата пациенты с пограничным резектабельным раком, как правило, живут не больше 12, рассказал Бун.

«На самом деле теперь, когда у нас есть более эффективные лекарства, произошел сдвиг парадигмы в случае с раком поджелудочной железы», - подчеркнул он.

Несмотря на такие успехи, этот вид рака в настоящее время является четвертым по степени смертности, и «становится все более распространенным, с точки зрения количества людей, которых он убивает», рассказал Карл Шмидт, руководитель отделения хирургической онкологии. «За 10 лет моей практики интерес специалистов к изучению рака поджелудочной железы возрос, но делать успешные шаги здесь действительно сложно», - заключил он.