Войти в почту

Названы симптомы-предвестники разрыва аорты

Симптомами недуга являются боль, сонливость, слабость и повышение артериального давления.

Названы симптомы-предвестники разрыва аорты
© ТК «Звезда»

Разрыв аорты считается одним из опаснейших состояний, поскольку при нем повреждается самая важная и крупная артерия организма. Именно поэтому необходимо знать, какие симптомы предшествуют этому процессу.

Как уточняет сайт «Комсомольская правда», разрыв аорты приводит к летальному исходу. Несмотря на это, заболевание вовсе не считается приговором, поскольку его можно обнаружить, если вовремя обследоваться у врачей.

В частности, симптомами недуга являются боль, сонливость, слабость и повышение артериального давления. В крайней степени заболевания наступает шок, давление резко падает, а температура повышается.

Кроме того, при разрыве аорты грудного отдела в груди ощущаются сильные боли. Не исключена одышка и отек шеи. При этом кожа может принимать синеватый оттенок, а вены и вовсе набухают.

Если же первые симптомы присутствуют, необходимо срочно сделать рентген с контрастом для просмотра всех участков аорты.

Что же касается наиболее надежного метода диагностики, то им считается компьютерная томография, а в качестве лечения поможет только операция. Для профилактики болезни рекомендуется укреплять стенки сосудов, а именно - принимать препараты с витамином С или омега-3 жирными кислотами. Также важно отказаться от вредных привычек.