Войти в почту

Ученые: красное мясо повышает риск смерти от рака

Команда специалистов из университета Лома-Линда проанализировала, как именно употребление красного и переработанного мяса влияет на развитие сердечно-сосудистых заболеваний и повышает риск смерти от рака, пишет medicalnewstoday.com.

Ученые: красное мясо повышает риск смерти от рака
© Yellmed

Согласно оценкам экспертов ООН, за последние полвека потребление мяса заметно выросло как в развитых, так и в развивающихся странах.

Для исследования ученые отобрали более 95 тысяч женщин и мужчин из числа адвентистов седьмого дня. Все они прошли анкетирование.

Адвентисты – представители религиозного направления, многие из которых являются вегетарианцами либо едят очень мало мяса. Участники эксперимента, которые не отказывали себе в мясе, в 90% случаев съедали не более 60 граммов в день.

Результаты показали: причиной смерти почти 2500 тысяч человек были сердечно-сосудистые недуги, в то время как более 1700 тысяч смертей связаны с онкологией. Рассмотрев все полученные сведения, исследователи сделали вывод: употребление небольшого количества красного и переработанного мяса тоже связано с высоким риском смерти от сердечно-сосудистых, онкологических болезней и диабета.

Эксперты отметили интересный момент: даже очень редкое употребление таких продуктов может быть хуже для здоровья, чем их полное отсутствие в рационе.