Войти в почту

Стало известно, что чувствует человек перед смертью

Как стало известно изданию “Территория новостей”, специалисты из австралийского университета Вуллонгонга тщательно проанализировали данные полученные от нескольких тысяч людей, которых ждала скорая кончина. Исследователи попросили каждого ответить на единственный вопрос: “Что вы чувствуете?”. Результаты оказались не совсем предсказуемыми.

Так, например, оказалось, что в большинстве случаев люди не испытывают боли. Так ответили 85% участников эксперимента, лишь 7,4% опрошенных заявили о болезненных ощущениях. А вот о том, что испытывают сильный стресс, вызванный усталостью, упомянули в своих ответах 13,3% опрошенных пациентов. 7% принявших участие в исследование рассказали о потере аппетита.

Кроме вышеупомянутых ощущений участники исследования австралийских ученых также отмечали, что их порой беспокоят тошнота, бессонница, сложности с дыханием, а также указывали на проблемы с кишечником.

Специалисты, проанализировав все данные, пришли к выводу, что на смертном одре человек чаще всего умиротворен и спокоен, опровергнув таким образом предположения, что смерть чаще всего наступает именно от сильной боли. В некоторых случаях это, разумеется, может быть так, но отнюдь не всегда.

Рамблер: главные новости