Войти в почту

Проект «Агасфер»: люди будут жить тысячу лет

Развитие биотехнологий позволит людям жить тысячу лет – с этим согласны все больше специалистов в области биоинженерии, пишет Planet Today.

По их мнению, стремительно развивающиеся биотехнологии рано или поздно позволят рассматривать старение как поддающееся лечению заболевание.

«Уже сегодня существуют биохакеры, которые могут продлевать свою жизнь на десятки лет. В будущем продолжительность жизни можно будет увеличивать на сотни или даже тысячи лет»,

– заявил Обри ди Грей, эксперт в области регенеративной медицины.

В свою очередь, Джун Юн из Южной Кореи полагает, что для того, чтобы дожить до тысячи лет, необходимо зафиксировать гомеостатическую регуляцию человеческого организма на уровне, характерном для людей в расцвете молодости.

По мнению специалистов из Гарвардской медицинской школы, это вполне реально. Они считают, что избежать старения позволят аминокислоты и другие добавки, поддерживающие работу мозга и мышц и предотвращающие старение тканей.

Уже имеется прогноз рынка таких препаратов. По некоторым оценкам, к 2024 году его объем может превысить 11 млрд долларов.

Впрочем, опросы показывают, что далеко не все с оптимизмом воспринимают перспективу повторить участь легендарного Агасфера, обреченного на вечную жизнь. Так, организаторы фестиваля науки и технологий Geek Picnic провели соответствующее исследование в соцсетях. Опрос, в котором приняла участие тысяча пользователей, показал, что жить вечно хотят 66,35% респондентов, причем в Москве таковых на 20% больше, чем в Петербурге. Мнение петербуржцев разделилось почти поровну: 51,58% петербуржцев хотят жить вечно, а 48,42% предпочитают с возрастом умереть.