Войти в почту

Названа скрытая опасность работы в ночное время

Речь идет о беременных женщинах, для которых работа в ночное время суток может стать причиной потери ребенка.

Названа скрытая опасность работы в ночное время
© ТК «Звезда»

Ученые из Дании обнаружили новую опасность работы в темное время суток. По мнению исследователей, ночные смены могут существенно повысить вероятность выкидыша у беременных женщин.

Как уточняет MedicalXpress, специалисты на протяжении шести лет проводили наблюдение за состоянием здоровья более 22 тысяч беременных женщин. Исследователи проанализировали их рабочий график, а также количество ночных смен.

В результате работы выяснилось, что практически на треть повышается риск потери ребенка, если женщина каждую недель работает по две и более ночные смены.

Около половины женщин отрабатывали в течение всей беременности минимум одну ночную смену. Эксперты отмечают, что в результате у двух тысяч из них случился выкидыш.

Более того, после восьмой недели беременности риск потери ребенка возрастал на 32%. И, если женщины выходили на работу в ночное время суток как минимум два раза, то риск возрастал еще больше.

По мнению специалистов, основная причина такого явления кроется в том, что искусственное освещение в ночное время суток имеет крайне негативное влияние. Оно даже способно нарушить работу биологических часов и способствует снижению выработки мелатонина – гормона, который регулирует циркадные ритмы и отвечает за сон человека.

«Мелатонин имеет важное значение в сохранении плаценты и регуляции биологических ритмов, что играет ключевую роль для поддержания успешной беременности», - отмечается в исследовании.

В результате ученые пришли к выводу, что существует прямая связь между работой в ночь и повышенном риском потери ребенка.