Войти в почту

Продолжительный сон по выходным оказался вредным

Американские ученые из Университета Колорадо выяснили, что долгий сон по выходным может быть вреднее, чем постоянный недосып. Специалисты провели эксперимент, в котором приняли участие три группы добровольцев.

Продолжительный сон по выходным оказался вредным
© Вечерняя Москва

Их поместили в лабораторные условия, чтобы иметь возможность контролировать режим их сна и питания.

Добровольцы из первой группы каждый день спали по девять часов. Представители же второй группы – по пять. Третьи же участники испытывал дефицит в отдыхе на протяжении пяти дней, а в выходные могли спать сколько угодно.

Так, выяснилось, что представители третьей группы чувствуют себя намного хуже, чем участники, которые постоянно находились в состоянии недосыпа. Согласно данным издания Current Biology, у них сбился режим и продолжительное «лежание» в кровати помогало «наверстать» лишь 66 минут сна. Также снизилась чувствительность к инсулину в несколько раз по сравнению с добровольцами из второй группы, которые спали меньше всех в течение всего эксперимента.

Большего всего пострадали клетки печени и мышц. Эксперты пришли к выводу, что нарушение циркадных ритмов (речь идет о «внутренних часах») разрушительным образом на организм.

Читайте также: Найдены существа, которые могут обходиться без сна