Войти в почту

В России разрабатывают пластырь с микроиглами для лекарств

Пластырь с микроиглами, который можно будет использовать, в том числе для лечения рака, может появиться на российском рынке через 7 лет, однако пока ученые проверяют его эффективность, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института молекулярной медицины Сеченовского университета Юрий Анисимов.

В России разрабатывают пластырь с иглами для лекарств
© РИА Новости

Ранее газета "Известия" сообщила, что ученые из Первого МГМУ имени Сеченова совместно с коллегами из австралийского университета Гриффитса разработали новый метод приема лекарств – препараты предлагают вводить через поверхность кожи с помощью микроигл, размещенных на пластыре.

"Сейчас ранняя научная стадия (разработки), как правило, нужно 7-15 лет для получения разрешения для медицинских изделий", - рассказал Анисимов.

При этом эффективность нового пластыря еще предстоит определить, для этого ведется научная работа, уточнил Анисимов. Он пояснил, что главное отличие нового пластыря – это использование микроигл, те трансдермальные пластыри, которые используются сейчас в медицине, их не содержат.

Ожидается, что стоимость новых пластырей будет совместима с трансдермальными, хотя многое зависит от стоимости лекарств, которые будут поступать в организм через микроиглы, добавил Анисимов.