Войти в почту

Созданы биоразлагаемые лечебные линзы

Исследователи из Национального автономного университета Мексики (UNAM) разработали новые биоразлагаемые контактные линзы для лечения воспалительных заболевания глаз.

Созданы биоразлагаемые лечебные линзы
© BitCryptoNews

Они более эффективны, чем капли, так как под действием слез и температуры постепенно растворяются, высвобождая лекарства для борьбы с заболеваниями, которые могут вызвать слепоту, если их не лечить должным образом. Изобретение команды фармацевтов из факультета высших исследований UNAM фактически является глазными каплями, заключенными в твердую форму контактных линз.

Основным заболеванием, с которым борется биоразлагаемый продукт, является увеит – воспаление сосудистой оболочки. Оно становится причиной ухудшения зрения и слепоты примерно в 25% случаев. Причинами возникновения увеита могут стать различные инфекции, инородные тела, условия окружающей среды и чрезмерное использование электронных устройств.

Помимо новых форм средств лечения, ученые разрабатывают и новые способы их выявления. Изобретатели IBM недавно представили прототип первого ногтевого датчика для мониторинга и анализа состояния здоровья человека, а также прогрессирования заболеваний.